09.11.2021 12:40
Мамы и папы считают, что «перевод детей на удаленное обучение нарушает их законные права».

Фото: https://pixabay.com

На этой неделе в нескольких регионах России школьников отправили на дистант. Родители недовольны: проблемы, которые были в прошлом году, "догнали" их семьи. Качество образования падает, дети не могут самостоятельно разобраться с новыми темами.

Жители Челябинской области жалуются в соцсетях:

"По факту - самообучение, учителя по всем предметам накидали информацию — каждый там, где ему удобно. В итоге нужно скачать кучу всяких приложений. И сидеть учить своего ребенка. Кошмар какой-то придумали, дистант, а как обучать детей, не придумали", — пишут родители в группе «Текслер, помоги».

Родители школьников из Копейска рассказали, что в первый день дистанционного обучения они не получили ни одного задания, видеоуроков тоже не было. В Ставрополье горожане записали видеообращение к чиновникам.

"Мы, родители обучающихся города Ставрополь, выражаем категорическое несогласие с переводом наших детей на дистанционное обучение. Мы считаем, что указанная мера нарушает права наших детей на получение обязательного и гарантированного общего образования в очной форме", — зачитывает в нем текст одна из мам.

В Екатеринбурге родительский митинг прошел около здания мэрии. Родители грозились, что поведут детей в школы, несмотря на дистант. Начальник департамента образования Константин Шевченко пообещал, что в администрации обсудят возможность возвращения части классов к очному обучению. Также родителям следует обратиться к руководству школы, чтобы их ребенку сделали индивидуальный образовательный маршрут: удобное расписание и консультации педагогов.

На сайте U-mama неделю дистанта обсуждают сразу в нескольких темах.

"У нас вообще зашибись начался дистант. Учителя накидали параграфов, новые темы, решения задач… и всё это опять самостоятельно. Нафиг учителям не надо онлайн уроки. У нас только один учитель русского добросовестно все уроки онлайн ведёт", "8 класс. Было за сегодня 25 минут алгебры и 10 минут русского. На этом все. По расписанию 7 уроков, из них три алгебры. Учитель литературы забыла про урок и сидели зря ждали. Почему блин они уроки не ведут? Почему урок заканчивают через 10 минут? Мониторинг хоть бы вели какой, это же наплевательское отношение к работе!", - жалуются мамы.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в беседе с “Ъ-Урал” раскритиковал родителей, устроивших акцию протеста.

"Я противник дистанционного обучения, педагогика предполагает живое общение. Но мое отношение или позиция родителей не значат ничего при такой ужасной статистике по коронавирусу. Только в Свердловской области ежедневно от инфекции умирают десятки человек, а заболевают сотни. Умирают наши родственники, друзья, знакомые. Почему мы об этом не думаем? Почему наши частные проблемы стоят выше проблем страны? Как будто в параллельном мире живем. У нас идет война с вирусом, больные умирают, врачи работают до изнеможения, но нас волнует только, что ребенка на дистант отправили. Да, педагогика предполагает личный контакт, но не в данных условиях",— заявил Мороков.

На этой неделе школьные каникулы продлили в следующих регионах: Архангельская область, Башкортостан, Брянская область, Владимирская область, Иркутская область, Кабардино-Балкария, Калужская область, Новгородская область, Орловская область, Смоленская, Тамбовская, Томская и Ульяновская область, Хакасия.

Дистант для школьников ввели: Ивановская область (очно только 1-4 классы), Забайкальский край, Калининградская область (очно только 1-4 классы), Курганская область, Курская область (очно только 9-11 классы), Оренбургская область, Республика Алтай, Самарская область (очно только 1-4 и 9-11 классы), Свердловская область (очно только 1-4 классы), Северная Осетия (очно только 1-4 классы), Ставропольский край, Тюменская область (очно только 1-4 классы), Челябинская область.

После митинга родителей некоторые ученики 5-11 классов получат "индивидуальные маршруты"

Россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование в области искусств

Источник: https://www.u-mama.ru