18.11.2021 11:40
В одеялах семи марок вместо обещанного гусиного пуха или пера наполнитель был комбинирован с дешевым утиным.

Фото: https://pixabay.com

Роскачество провело экспертизу пуховых одеял известных марок. Всего было исследовано 18 торговых марок, произведенных в России, Швеции и Австрии.

"Значение индекса токсичности, определяемого в водной среде, должно быть в пределах от 70% до 120% включительно. По итогам испытаний токсичность выше нормы оказалась у одеял AlViTek - 166%, IKEA - 151% и Askona - 135%", - отмечается в сообщении. Одеяло "Тихий час" от Belashoff оказалось наполнено утиным пухом, в итоге эти четыре марки опустились в конец рейтинга. А лидеры списка - German Grass, Ecotex и Lucky Dreams, но и к ним есть претензии по качеству материала и наполнителя.

Специалисты Роскачества рекомендуют не использовать пуховые одеяла без пододеяльника, чтобы наверняка защитить себя от пылевых клещей или токсичных веществ.

В одеялах семи марок вместо обещанного гусиного пуха или пера наполнитель был комбинирован с дешевым утиным. Два производителя полностью заменили заявленный гусиный пух в составе утиным. Также наполнитель содержал рубленое перо, ломаные и поврежденные перья (сверх разрешенных 9%) и большое количество ворса.

Этикетка оказалась правдивой только у трех образцов.

В некоторых одеялах присутствовал резкий запах, это говорит о плохо промытом наполнителе - или замене его на дешевый утиный пух. Пылевые (перьевые) клещи обнаружены в одеялах 12 марок, но только фрагментарно, в виде частичек. Живых паразитов не выявлено.

Сотрудники налоговой начали вычислять тех, кто сдает квартиры в аренду

Штрафы за выброшенных животных составят до 30 тыс.рублей

Источник: https://www.u-mama.ru