19.11.2021 04:05
Фото: https://pixabay.com

В Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело на сотрудников полиции, силой затолкавших 14-летнюю школьницу в служебный автомобиль из-за перехода дороги на красный свет. Об этом сообщается на сайте СК по Санкт-Петербургу.

Ведомство провело проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

17 ноября в 14.30 на Гражданском проспекте сотрудник полиции остановил девушку за грубое нарушение ПДД. По сообщению пресс-службы МВД, он представился и сообщил ей о привлечении к административной ответственности. Школьница не согласилась проехать в отделение полиции и оказала сопротивление. Пресс-служба уточняет, что полицейские не знали возраст девочки и следовали инструкции. На место происшествия был вызван ее отец.

По данным Telegram-канала «Mash на Мойке», девочек было двое. Их пригласили в машину без спецсигналов и цветографики для оформления штрафа. После того, как нарушительницы отказались сесть в машину, подъехал автомобиль полиции, в который школьниц уже усаживали силой.

Мать ребенка обратилась в прокуратуру с требованием наказать сотрудников. По ее словам, девочка второй день не может поднять руки.

В беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ отец девочки рассказал свою версию событий. Школьницы возвращались домой с уроков. При выходе со двора есть так называемый «карман», который они решили перейти не по пешеходному переходу, а чуть правее. По словам отца пострадавшей, все происходило на глазах правоохранителей, которые не среагировали на происходящее и не сделали замечание. Когда дети уже перешли дорогу, они, не представившись, стали говорить: "Вы нарушили правила движения, на вас будет составлен протокол, садитесь в машину, поехали". Машина была не служебная, "какая-то серая BMW".

Сотрудники были не из ГИБДД, а из 6-го отдела полиции Калининского района. Дети испугались и начали звонить родителям. Отец бросился к месту происшествия, общаясь с дочерью на громкой связи. Он услышал, что ее уже начали грубо заталкивать в машину, и она кричала. В ситуацию вмешались прохожие, они отогнали полицейских и вывели девочку.

"Я, наконец, подхожу, представляете, пять мужиков взрослых вцепились в маленькую девочку 14-летнюю, она ревет, орет. И, только когда они меня увидели, наконец ее отпустили. Кроме одного, я буквально вырвал ребенка из его рук", — потрясенно рассказывает мужчина. Полицейские стали ему говорить, что его дочку якобы чуть не сбила машина, и они ее спасли. Далее были разбирательства в отделении, где инспектор хотела скрыть факт применения силы, а сотрудники написали рапорт о сопротивлении ребенка.

"Медсестра из Сирии", обокравшая россиянина на 1,5 тыс. долларов, оказалась нигерийцем из Балашихи

Путин поручил внедрить возможность штрафов нарушителей ПДД по фото и видео

Источник: https://www.u-mama.ru