22.11.2021 10:55
Глава Роспотребнадзора объявил официальные цифры, сколько людей заболевают после прививки.

Фото: https://pixabay.com

Глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских на брифинге ответил на вопросы по поводу количества свердловчан, заболевших коронавирусом после прививки. Его цитирует E1.RU.

Козловских уточнил, что ни одна вакцина не дает стопроцентной защиты от заражения.

— Вместе с тем — и это подтверждается данными о заболевших — риски заболевания вакцинированных существенно ниже. Заболеваемость среди привитых составляет 313 человек на 100 тысяч, среди непривитых — 4400 человек. То есть заболеваемость среди непривитых выше в 13,5 раза. Есть данные из лечебных учреждений и реанимационных отделений, в реанимациях практически нет привитых людей, то есть второй эффект вакцинации: существенно снижается тяжесть заболевания, — сказал главный санитарный врач.

По его словам, в Свердловской области зарегистрировано четыре случая побочных реакций после первого компонента вакцины и один случай — после второго.

— Как правило, это аллергические реакции, достаточно невыраженные и связанные с особенностями иммунитета, — пояснил он.

По данным Роспотребнадзора, случаев смерти от коронавирусной инфекции среди привитых свердловчан нет, но были смерти от тяжелых сопутствующих заболеваний, все они разбираются на заседаниях комиссии минздрава.

Минздрав разрешил "Спутник Лайт" для первичной вакцинации

Где привиться от COVID-19 в Екатеринбурге и Свердловской области 20-26 ноября

Источник: https://www.u-mama.ru