23.11.2021 04:00
Об этом сообщил Александр Гинцбург.

Фото: https://pixabay.com

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил телеканалу «Россия 24» об итогах испытаний вакцины от COVID-19 для подростков 12-17 лет.

"Среди побочных эффектов были совершенно незначительные, связанные с небольшим поднятием температуры на следующий день после вакцинации. Максимальный подъем температуры составлял 37,4 градуса", — уточнил он в эфире в понедельник, 22 ноября.

Также, по словам ученого, у подростков вырабатывается больше антител, чем у взрослых. Это объясняется тем, что детская иммунная система лучше реагирует на чужеродные антигены.

Испытания вакцины «Спутник V» на подростках начались в России в начале июля. Несовершеннолетним вводят тот же препарат, что и взрослым, но разведенный в пять раз. Испытания продлятся около года.

Как только вакцину для этой возрастной категории одобрят, Центр им. Гамалеи готов подать документы в Минздрав РФ для проведения клинических исследований вакцины от коронавируса "Спутник V" для детей с 6 до 11 лет, эту информацию подтвердил Александр Гинцбург.

Первый российский регион ввел обязательную самоизоляцию для непривитых

Обязательную вакцинацию от COVID–19 для студентов ввели в 16 регионах России

Источник: https://www.u-mama.ru