25.11.2021 03:30
Вакцину запустят в массовый оборот со следующего года.

Фото: https://pixabay.com

24 ноября Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса для детей в возрасте 12-17 лет «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М») от Научного центра им. Гамалеи.

Вакцинация «Спутником М» будет проводиться в два этапа, как и «Спутником V», но дозировка для детей в пять раз меньше, чем для взрослых. Несмотря на это, клинические испытания показали, что у детей вырабатывается больше антител, чем у взрослых, об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург.

В текущее время препарат проходит третью фазу клинических испытаний, в ней принимают участие 3000 подростков. В третьем этапе цель исследования - выявление побочных эффектов и регулировка дозы. По его окончанию будут опубликованы результаты.

После Нового года вакцина для подростков может поступить в массовый оборот. Прививки будут делать с согласия родителей или согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко в эфире телеканала «Россия-24» призвал родителей прививать подростков, так как они считаются основными переносчиками коронавируса и источниками заражения для старших родственников.

В первую очередь прививку предложат детям из группы риска: не переболевшим, с избыточной масса тела и эндокринными патологиями, в том числе с сахарным диабетом, и т.д.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова в среду заявила ТАСС, что вопрос о проведении вакцинации должны решать родители.

"Наша позиция не изменилась. Решать вопрос о вакцинации детей можно только с согласия родителей или законных представителей. То же самое можно сказать о возможном возрастном цензе", - отметила она.

Сибирцева: На утренники в детсады родителей пропустят с QR-кодом и "не всей широкой семьей"

Вакцину от коронавируса для подростков зарегистрировали в России

Источник: https://www.u-mama.ru