28.11.2021 09:10
Сегодня умер великий музыкант.

Фото: фрагмент видео

Сегодня умер великий музыкант, певец и композитор Александр Градский.

72-летний Градский был госпитализирован с инсультом в реанимацию, где он скончался 28 ноября от инфаркта головного мозга. В последние годы артист тяжело болел, перенес несколько операций, но не сдавался, и всегда много работал.

Его дети, Даниил и Мария, вспоминают его как "удивительного, талантливого, чуткого и замечательного папу, человека, в котором умещалась целая вселенная". Как сообщает ТАСС, наследники музыканта попросили СМИ уважать их горе и право на частную жизнь.

"Для всех он был музыкантом, виртуозным певцом, композитором, народным и заслуженным артистом, неординарной личностью, человеком, который никогда не сдавался, наставником для молодых артистов. Для нас он был самым близким и родным человеком, которого мы безмерно любим и потеря которого для нас невосполнима", - цитирует ТАСС заявление семьи.

В Москве могут установить памятную табличку на доме, где жил народный артист России Александр Градский. Об этом заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске (Челябинская область). В 1976 году широкую известность ему принесло исполнение песни "Как молоды мы были" на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой. В общей сложности Градский является автором более 200 песен, рок-балетов, нескольких десятков музыкальных альбомов, он писал музыку к художественным, документальным и мультипликационным фильмам. Его называют одним из самых выдающихся композиторов XX века.

Источник: https://www.u-mama.ru