30.11.2021 08:25
Об этом заявил Александр Гинцбург.

Фото: https://pixabay.com

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцину от коронавируса для детей 12-17 лет нужно включить в Национальный календарь прививок. 

Накануне Центр им. Гамалеи подал в Минздрав документы на проведение исследования вакцины для детей от 6 до 11 лет. Что касается подростков, их вакцинация стартует в конце декабря. В первую очередь будут прививать воспитанников военных училищ и кадетских корпусов.

Клинические испытания вакцины "Спутник М" показали высокую реактивность: уровень образования защитных антител был выше, чем у взрослых. Препарат представляет собой разведенную в пять раз вакцину "Спутник V". Переносимость вакцины оценена как хорошая.

Дети в возрасте 12-15 лет будут вакцинированы с согласия родителей, а подростки старше 15 лет смогут сами подписать добровольное согласие на прививку. 

Кроме того, на фоне получившего распространение южноафриканского штамма омикрон Центр Гамалеи к февралю 2022 года модифицирует "Спутник V" и "Спутник Лайт" для более эффективной защиты вакцинированных. 

В больнице Железноводска впервые родился ребенок с коронавирусом

В Великом Устюге к Деду Морозу пустят только индивидуальных туристов с ПЦР-тестом

Источник: https://www.u-mama.ru