24.12.2021 14:25
По решению суда наказание составляет от 7 до 18 лет лишения свободы.

Фото: фрагмент видео ren.tv

Центральный районный суд Кемерова вынес решения по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". Фигуранты второго дела приговорены к лишению свободы на сроки от семи от до 18 лет.

Среди них - экс-глава Госстройнадзора Танзиля Комкова, ее сын Эдуард Комков, бывшая заместитель начальника инспекции стройнадзора Светлана Шенгерей и руководитель компании, проводившей реконструкцию здания под торговый центр, Никита Чередниченко. Они признаны виновными во взяточничестве, отмывании денег и злоупотреблениями полномочиями, передает корреспондент ТАСС.

Комковой Танзиле назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 80 млн рублей. Светлане Шенгерей - 7 лет лишения свободы, Никите Чередниченко - 15 лет со штрафом в размере 70 млн 500 тыс. рублей. Эдуарду Комкову присудили 10 лет в колонии строгого режима и штраф, равный десятикратной сумме взятки в размере 70 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок восемь лет.

Никто из фигурантов свою вину в рамках предъявленных обвинений не признал. 

По версии обвинения, Комкова вместе с сыном и Никитой Чередниченко получила 7 млн рублей от застройщика ТРЦ "Зимняя вишня". Деньги были в дальнейшем обналичены. За это она не привлекала компанию к ответственности за проведение работ по реконструкции здания под ТРЦ без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Комкова и Шенгерей не устранили нарушения, выявленные к ходе проверок. Здание ТРЦ ввели в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации.

25 марта 2018 года в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел пожар. Оповещение о нем не сработало, в здании образовалась давка, некоторые пострадавшие выпрыгивали из окон. Площадь пожара составила 1600 квадратных метров с обрушением кровли на площади 1500 квадратных метров. Погибли 60 человек, 41 из них - дети.

В Норильске новогоднюю елку в ледовом городке снёс штормовой ветер

Самый многодетный священник России получил 21 год в колонии строгого режима

Источник: https://www.u-mama.ru