27.12.2021 03:50
В следующем году ожидаются новые волны коронавируса.

Фото: https://pixabay.com

"Российская газета" цитирует представителя ВОЗ в РФ Мелиту Вуйнович. По ее словам, вызывающий обеспокоенность вариант коронавируса "омикрон" уже обнаружен как минимум в 38 из 53 государств-членов ВОЗ в Европейском регионе, включая Россию. Он стремительно распространяется и становится доминирующим в нескольких странах.

Огромное число новых случаев заболевания может привести к увеличению нагрузки на больницы и масштабным сбоям в работе систем здравоохранения и других жизненно важных служб. Этот вариант способен успешно обходить ранее сформировавшуюся у людей иммунную защиту и заражать тех, кто уже переболел COVID-19, невакцинированных людей и тех, кто был вакцинирован много месяцев назад, говорит Вуйнович. Но вакцинация, особенно проведенная недавно, продолжает значительно снижать риск тяжелого заболевания и смерти, об этом свидетельствуют данные.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что в следующем году нужно ожидать новые волны заболеваний коронавирусом. При этом, по его словам, в плане экономики России удалось вылезти "из ковидной ямы".

По информации специалистов центра им.Гамалеи, штамм коронавируса "омикрон" уже вытеснил "дельту" в Дании, Норвегии, Великобритании и США.

Где привиться от коронавируса в Екатеринбурге с 23 по 26 декабря

Источник: https://www.u-mama.ru