28.12.2021 14:30
Вице-губернатор ответил на вопросы по поводу отмены некоторых ограничений.

Фото: https://pixabay.com

Сегодня, 28 декабря, состоялся брифинг, на котором заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков объяснил, по какому принципу отменили QR-коды в общественных местах.

Вчера Евгений Куйвашев отменил контроль по QR-кодам с 28 декабря по 15 января практически везде, кроме культурных учреждений.

Креков пояснил, что в регионе "небольшая прослойка людей, которые остались не вакцинированными, либо не переболевшими", и этот факт не влияет на эпидемическую ситуацию. Заболеваемость снижается, поэтому власти предоставили бизнесу шанс в новогодние праздники получить прибыль и выплатить сотрудникам зарплату. 

QR-коды перестали действовать до 15 января, чтобы прошел инкубационный период: с 15 по 20 января власти проанализируют реальную ситуацию с заболеваемостью. К этому времени горожане приедут из отпусков, и будет видно, как повлияли каникулы на статистику.

Вице-губернатор уточнил, что в зависимости от ситуации QR-коды могут ввести раньше намеченного срока - или позже. В стране начинает циркулировать новый штамм "омикрон", поэтому нельзя заранее делать однозначные прогнозы.

В свердловских школах началась подготовка к вакцинации учащихся

В Екатеринбурге в новогоднюю ночь запустят праздничный салют

Источник: https://www.u-mama.ru