29.12.2021 07:20
ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости.

Фото: https://pixabay.com

Как сообщает газета "Известия", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости и создание единого федерального реестра такого жилья.

Тех, кто сдает жилье в аренду туристам, зарегистрируют как операторов туристического сбора. Они будут обязаны платить налог в размере 4%.

ФАС предлагает прописать определение "туристского жилья" так, чтобы под него не подпадала недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду. Будет и переходный период, в течение которого собственники такого жилья смогут осуществлять деятельность без включения в реестр.

Ранее законопроект получил поддержку Роспотребнадзора. Главный санитарный врач РФ Анна Попова внесла предложение о добавлении в КоАП нового вида административного наказания за сдачу туристам жилья без идентификационного номера.

Ростуризм тоже позитивно оценил инициативу. Глава агентства Зарина Догузова предложила доработать проект таким образом, чтобы он не давал возможность обойти действующий запрет на гостиничный бизнес в многоквартирных домах. Туротрасль, по мнению представителей ведомств, оставивших позитивные отзывы на проект, станет безопасной, конкурентной и приносящей деньги в федеральный и региональные бюджеты.

Названы самые тревожные и самые невозмутимые регионы России

Пенсионный фонд будет самостоятельно определять нуждающихся и предлагать им выплаты

Источник: https://www.u-mama.ru