29.12.2021 12:30
Об этом попросил Минпромторг.

Фото: https://www.u-mama.ru

Минпромторг подчеркнул важность разумного ввода системы QR-кодов для доступа в общественные места. Глава ведомства Денис Мантуров заявил журналистам, что люди не должны "стоять в очереди на морозе" перед торговыми центрами.

"Мы исходили из того, что электронные сертификаты в определенной степени являются решением проблемы по доступу в сектор торговли или сферы услуг, и при этом есть обеспечение контроля доступа, выполнения требований Роспотребнадзора и стимулирование вакцинации", - объяснил он позицию ведомства.

Рамочный законопроект о контроле входа в общественные места по QR-коду, принятый Госдумой в первом чтении, предусматривает введение в регионах ограничительных мер для посещения организаций розничной торговли и общественного питания. Мантуров отметил, что в текущий момент прорабатываются общефедеральные подходы по организации доступа в отдельные магазины и торговые центры, но это "достаточно сложно".

"Ряд моментов должен учитываться регионами самостоятельно. Речь о том, как это будет технически организовано, чтобы не пришлось стоять в очереди на морозе и предъявлять сертификаты при входе в торговый центр. Если не предусмотрена входная группа, человек должен зайти, а там уже предъявить сертификат. Или уже на входе в нужный ему магазин внутри торгового центра пройти эту процедуру", - привел он пример.

Второе чтение законопроекта о QR-кодах пройдет в Госдуме не раньше середины января, как только документ повторно обсудят в регионах.

Мишустин: Январские выходные - это возможность отдохнуть и сделать прививку

"Омикроном" заражаются в общественном транспорте и в торговых центрах

Источник: https://www.u-mama.ru