13.01.2022 09:45
Минтруд: материнский капитал, выплаты ветеранам и иные пособия проиндексируют на 8,4%.

Фото: https://pixabay.com

Министерство труда сообщает, что в России с 1 февраля на 8,4% проиндексируют материнский капитал, выплаты ветеранам, пособие по беременности и родам и ряд других пособий. Например, маткапитал на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей.

— Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, — цитирует ТАСС пресс-службу министерства. — А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тысячи рублей.

С 1 февраля на те же 8,4% вырастут пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки.

Владимир Путин поручил кабмину повысить пенсии, их проиндексируют на 8,6%. После этого средняя пенсия составит почти 19 тысяч рублей. По словам президента, принятые ранее решения недостаточны и не позволяют покрыть расходы пенсионеров, вызванные ростом цен. В декабре Путин также пообещал, что в 2022 году будут приняты решения по пенсиям силовому блоку, чтобы выровнять доходы работников правоохранительных органов и силовых структур в целом.

166 тыс. рублей в месяц россияне назвали достойной зарплатой

Источник: https://www.u-mama.ru