13.01.2022 10:05
Президент велел губернаторам принять меры из-за нового штамма "омикрон".

Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что у России есть около двух недель, чтобы подготовиться к подъему заболеваемости COVID-19. 

Губернаторам регионов отданы поручения о подготовке больниц и промышленности, наращивании темпов вакцинации. Путин отметил, что вакцина «Спутник V» эффективнее других препаратов работает против «омикрон»-штамма. 

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала данные о спаде заболеваемости COVID-19 в России не реалистичными из-за снижения уровня тестирования на коронавирус в 66 регионах. Также в 12 регионах за прошедшие праздники снизился показатель коллективного иммунитета к COVID-19.

В начале января была зарегистрирована российская тест-система, определяющая штамм коронавируса "омикрон", об этом сообщили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). С ее помощью разновидность мутации будут выявлять в лабораторных условиях за полтора часа. Для этого исследуют S-белок вируса, в котором произошли основные изменения. Он представляет собой шип в виде короны и отвечает за проникновение возбудителя в клетку. Всего в "омикроне" обнаружено более 50 мутаций, и 32 из них - как раз в S-белке. 

Всплеск заболеваемости "омикроном" в России ожидается к февралю, отметила Татьяна Голикова. По ее словам, число выявленных случаев заражения этим штаммом за сутки достигло почти семисот. По данным Роспотребнадзора, сегодня "омикрон" зафиксирован в 13 регионах, больше всего заболевших - в Москве и Московской области.

Впервые "омикрон" был зафиксирован в ЮАР в ноябре, сегодня он широко распространен во всем мире. Ученые не исключают появления новых мутаций коронавируса, отмечая, что этот штамм, скорее всего, будет не последним.

Власти ожидают взрывной рост заболеваемости коронавирусом из-за штамма "омикрон"

Вакцинация свердловских школьников от коронавируса начнется не раньше февраля

Источник: https://www.u-mama.ru