21.03.2022 09:50
Цена офисной бумаги достигает 2500 руб. за пачку.

Фото: https://pixabay.com

В России начался дефицит офисной бумаги. Цена за пачку мелованной бумаги формата А4 достигает 1 тыс. рублей, а местами доходит до 2,5 тыс. Цены на канцтовары, оборудование и расходники тоже выросли в 1,5-2 раза. Это не единственная проблема, с которой столкнулись школы: компьютерные классы становятся непозволительной роскошью. Крупнейшие иностранные разработчики ПО заявили об уходе из РФ. Для того, чтобы полностью заменить операционные системы, потребуется время.

В некоторых школах педагоги по привычке попросили родителей обеспечить класс бумагой для проведения ВПР, но сейчас это вряд ли возможно. Бумага не просто подорожала, она исчезла из продажи. Похоже, что в скором будущем детям придется выполнять все задания как в СССР - от руки.

Целлюлозно-бумажные комбинаты приостановили работу из-за отсутствия химикатов, прежде их поставляли из Финляндии. На рынке учебников, тетрадей и бумажных пособий дефицита пока не ощущается - целлюлозные предприятия работают в штатном режиме. Не лучшие времена переживают фабрики, специализирующиеся на мелованной бумаге. С 1 марта финская химическая компания Kemira прекратила поставки хлорат натрия в Россию и Беларусь. 92% рынка по производству бумаги занимают две компании: австрийская Mondy (Снегурочка, IQ, Xerox, Комус-Документ) и американская International Paper (Svetocopy, Ballet).

В текущей ситуации внедрение систем, снижающих операционные издержки, становится критически важным. Из-за геополитической ситуации в зону риска попадает не только бумага, но и вся оргтехника и ее комплектующие.

В правительстве не подтверждают грядущие проблемы с бумагой, называя их временным этапом. Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов заявил РИА Новости, что дефицита с бумагой (офисной, туалетной, газетной и т.д.) не будет. Он назвал фейком большинство слухов, распространившихся в Интернете. По его словам, производство приостановила только американская компания International Paper.

В отсутствии бумаги и ее выросшей цене он обвиняет производителей и продавцов. Проблемы с логистикой решаются быстро, но недобросовестные продавцы могут накручивать цену и придерживать товар на складах, наживаясь на ажиотажном спросе.

Власти Екатеринбурга опубликовали список школ по прописке

В России резко вырос спрос на презервативы

Источник: https://www.u-mama.ru