21.03.2022 10:30
Соответствующее постановление подписано Михаилом Мишустиным.

Фото: https://pixabay.com

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о субсидии для компаний за трудоустройство молодежи.

Благодаря этому решению, в 2022 году смогут найти работу более 117 тысяч молодых людей в возрасте до 30 лет: выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, то есть все те, кому сложно найти работу без помощи государства.

Размер субсидии равен трем минимальным размерам оплаты труда за каждого работника, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Первую часть субсидии работодателям выплатят после того, как молодой сотрудник отработает месяц. Вторую, также в размере МРОТ, через три месяца, третью - через полгода.

С этого года ранняя профориентация запускается на территории всей страны для учащихся 6-11-х классов. В семи регионах работает пилотный проект по карьерному сопровождению молодежи, в дальнейшем его распространят по всей стране. Молодые люди получат персональное сопровождение - от карьерного консультирования, профессиональной подготовки и оценки уровня квалификации до трудоустройства или открытия собственного бизнеса, в том числе - в формате самозанятого.

Ранее для граждан до 35 лет открыли возможность бесплатно за счет федеральных средств пройти переобучение при центрах занятости: это те, кто после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не смогли трудоустроиться, люди без профессионального или высшего образования или находящиеся под риском увольнения, студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа, а также женщины в декрете с детьми младше семи лет.

В России введут рассрочку на оплату установки счетчиков ЖКХ и штрафов за долги

Центры занятости будут обслуживать не только безработных, но и тех, кому грозит увольнение

Источник: https://www.u-mama.ru