28.04.2022 07:00
К осени будет принят соответствующий законопроект об уменьшении бумажной нагрузки.

Фото: https://pixabay.com

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в новом учебном году бумажная нагрузка на педагогов, связанная с подготовкой отчетов и списков, снизится вдвое. Поправки в Федеральный закон "Об образовании в РФ" будут приняты до осени. Они закрепляют право педагогов не готовить никаких отчетов за рамками утвержденного Министерством просвещения перечня.

"Разгрузив от этой работы учителей и школы, мы сэкономим им больше времени на работу с детьми. Это очень серьезно повлияет на работу учителя, - сказал Музаев. - Думаю, к началу учебного года эти поправки вступят в силу и процентов на 50 бюрократическая нагрузка будет с учителя и классного руководителя снята".

В ходе прямой линии с родителями и старшеклассниками по приёмной кампании-2022 глава Рособрнадзора сообщил, что в последние годы единое образовательное пространство в России было фактически разрушено из-за различных экспериментов.

"К сожалению, за все годы наиболее сильного влияния Европы, мы очень много экспериментировали и единое образовательное пространство, которое у нас когда-то было, оно разрушено фактически до основания. Сейчас мы возвращаемся в это единое образовательное пространство", - сказал он. По словам Музаева, учителя сильнее всех пострадали из-за увеличения нагрузки в период пандемии и в результате вводимых новшеств, не всегда повышающих уровень образования.

На сегодняшний день, сообщил Музаев, происходит сборка всех «кирпичиков» и восстановление «дома под названием «школьное образование». 

"Чтобы повысить качество, надо использовать другие инструменты: это и рабочие программы, и качественные учебники, и учителя с их методиками, которые преподают предмет интересно. Вот это является залогом того, что молодой человек любит иностранный язык, биологию, физику, историю. Вот здесь работу надо проводить", - заключил он.

Вице-губернатор Челябинской области предложила кормить школьников пиццей и бургерами

В Совбезе предложили вернуть советскую школу образования, "самую передовую и прогрессивную в мире"

Источник: https://www.u-mama.ru