12.05.2022 15:20
По некоторым маршрутам сложно пройти с коляской из-за природного рельефа.

Фото: https://pixabay.com

"Областная газета" публикует инструкцию от организаторов "Майской прогулки": мероприятие состоится в воскресенье, 15 мая.

Каждый год довольно большое количество участников стремятся взять на прогулку маленьких детей. В этом году старт и финиш для всех дистанций расположен на площади перед главным корпусом УрФУ (ул. Мира, 19). Чтобы избежать пересечения потоков организаторы разнесли время старта по времени: С 7.00 до 10.00 – выход на 50 км, с 8.00 до 11.00 – выход на 33 км, с 9.00 до 12.30 – выход на 17 км.

По словам организаторов, минимальный возраст детей для комфортного прохождения трассы – 6 лет. Ориентироваться надо в первую очередь на возможности и опыт ребенка. Оргкомитет настоятельно просит отказаться от прохождения трассы с колясками, беговелами, самокатами и велосипедами, чтобы не создавать помех другим участникам прогулки.

– Специального маршрута для детей в этом году не будет, – отмечает член оргкомитета «Прогулки» Мария Малышева. – Но короткий маршрут рекомендуется для родителей с маленькими детьми. Он более проходимый и в этом году будет более комфортным для прохождения с коляской, но сложные участки все равно останутся.

Короткий маршрут – на 17 километров – называется «Шарташская кругосветка». Он пройдет от площади УрФУ вдоль улицы Малышева и мимо Каменных палаток. Затем с южной стороны озера Шарташ предстоит пройти по Шарташскому лесопарку на север – к поселку Изоплит. От него вдоль восточного и южного берегов озера дорога ведет обратно к финишу. Этот маршрут рекомендуется для новичков и тех, кто не подготовлен к долгим походам, а также тех, кому хочется контакта с природой и при этом не устать.

В этом году ребенку можно приобрести специальный билет по стоимости в два раза дешевле обычного оргвзноса. По нему выдают полноценный комплект участника: карту, значок и страхование. Цена: 175 рублей для ребенка и 350 рублей для взрослого. При регистрации в день мероприятия стоимость участия составит 200 и 400 рублей, соответственно. Если участник не рассчитал свои силы и сошел с дистанции раньше, то на финише он все равно может получить значок участника.

По маршрутам организуют несколько точек питания с продажей легких закусок и воды. Участникам рекомендуют позаботиться заранее об акарицидных средствах. На старте установят палатку, в которой можно будет обработать от клещей одежду и обувь, но на дистанции каждый должен обновлять защиту самостоятельно.

Маршруты «Майской прогулки» были скорректированы из-за пожаров, поэтому точная информация о передвижениях будет указана в карте.

Свердловчане с 11 мая начали получать выплаты на детей от 8 до 17 лет

В Свердловской области продолжаются пожары, города затянуло смогом

Источник: https://www.u-mama.ru