02.06.2022 08:45
Фото: https://pixabay.com

В Екатеринбурге 25-летняя цыганка задержана по обвинению в покупке и краже ребенка. Годовалого мальчика обманом увезли из семьи в Ростовской области родственники обвиняемой. Все четверо в данный момент арестованы.

По версии ростовских следователей, в декабре 2021 года двое ростовчан похитили у 27-летней жительницы поселка Углеродовского ее ребенка. После этого они продали мальчика супружеской паре из Свердловской области. Возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Красносулинского района - 39-летнего мужчины и 51-летней женщины и двух жителей Свердловской области - 31-летнего мужчины и 25-летней женщины.

Как пишет E1.RU, цыганку задержали на улице Шекспира в Екатеринбурге и отправили в Ростов-на-Дону, где суд арестовал ее до 19 июля. Ребенка изъяли и поместили в больницу для обследования. Жители цыганского поселка рассказали, что девушка родилась в Екатеринбурге: в 14 лет ее выдали замуж, и она переехала в Ростов к семье мужа. На родину она вернулась ненадолго - к тете.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведены допросы обвиняемых, назначены необходимые экспертизы, устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи записали на видео допрос одного из подозреваемых.

СУ СКР по Ростовской области

По данным телеграм-канала Don Mash, ребенка украли из многодетной неблагополучной семьи. Один из похитителей представился им сотрудником опеки, чтобы забрать годовалого мальчика. Перед этим мать "обработали" ростовские цыгане, пообещав "решить вопрос" с маткапиталом и опекунством. После того, как ребенка забрали, она позвонила своим новым друзьям, и те опять гарантировали помощь: по их словам, ребенка поместили в детский дом.

— Подобные истории с изъятием детей бывали. Следователи проверят мать, установят все детали и, скорее всего, вернут малыша в семью. Но большой вопрос остается к матери, как украли ребенка годовалого, от которого мать вообще должна не отходить, — отметил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Мороков подчеркнул существование проблемы в регистрации детей: когда ребенок был рожден дома, для получения свидетельства о рождении достаточно паспорта родителя и двух свидетелей родов. Облегченную схему регистрации когда-то вводили для коренных народов севера, малых поселений, где чаще рожают дома. А теперь эта схема скрывает преступления: незаконное суррогатное материнство, легализацию краденых детей.

Источник E1.RU сообщил, что цыганские семьи не могут усыновить ребенка в случае бесплодия: для этого нужно официальное жилье и справки о доходах. По их традициям дети — это главное в жизни, человек без ребенка считается неполноценным.

По подозрению в убийстве ребенка, найденного в сумке в Ростове-на-Дону, задержан его отец

В роддоме ГКБ№40 родители смогут получить свидетельство о рождении ребенка перед выпиской

Источник: https://www.u-mama.ru