17.06.2022 04:30
Опубликованы результаты опроса.

Фото: https://pixabay.com

РБК публикует результаты опроса, которые показали, что более половины российских мужчин (из тех, кто принял участие в исследовании) хотели бы уйти в отпуск по уходу за ребенком или заняться домашним хозяйством вместо жены.

Исследования среди своих клиентов провели страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах».

На вопрос «Готовы ли вы уйти в декрет и до трех лет сидеть с ребенком, чтобы ваша супруга могла работать?» утвердительно ответили 54% респондентов. Только 12% отцов оказались «точно не готовы» стать домохозяевами с детьми.

Около половины респондентов (47%) представляют себя в "женской" роли и не боятся домашних забот. Всего 3% участников указали, что в их семье уже установлен такой порядок.

Половина опрошенных мужчин и женщин (по 52%) считают, что мужчина с маленьким ребенком на детской площадке — привычная картина для России. В то же время женщины несколько чаще мужчин (32% против 28% соответственно) называют это необычным явлением.

Лишь в каждой седьмой семье (15%) оба родителя причастны к сборам детей в школу или в детский сад в равной степени. Как правило, этим все-таки занимаются женщины. Помощью в подготовке уроков, поиском кружков, организацией образовательного досуга в половине семей (44%) тоже занимается мама. 

80% российских школьников не представляют свою жизнь без телефона

Около половины российских родителей не готовы тратить на детские лагеря больше 10 тыс. руб.

Россиянкам могут разрешить самостоятельно выбирать срок декретного отпуска

Источник: https://www.u-mama.ru