28.06.2022 17:25
Таким образом, возможности маткапитала расширены в регионе.

Фото: https://pixabay.com

Многодетные семьи, проживающие в Свердловской области, смогут оплатить подключение к газу средствами материнского капитала, не дожидаясь двухлетия ребенка. Изменения приняты депутатами на заседании Законодательного собрания Свердловской области, об этом пишет "Областная газета".

Таким образом, областной маткапитал можно потратить на разработку проектной документации, приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования и пусконаладочные работы.

"Понимаю, что подключение газа для многих жителей слишком дорого. Поэтому рад, что появилась возможность потратить областной материнский капитал – а это 152 тысячи рублей – на подключение к газу", – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Возможность использования областного маткапитала для газификации жилья была закреплена законодательно еще в 2017 году, но распорядиться им разрешалось не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения или усыновления ребенка. 

В 2022 году на меры соцподдержки, связанные с догазификацией, предусмотрено больше 192 миллионов рублей. Варианты увеличения предельного размера компенсации прорабатываются, а также идет работа по расширению перечня получателей. Медицинские и педагогические работники, живущие и работающие в поселках городского типа или сельской местности, уже по инициативе губернатора находятся в списках льготников.

Жителей Свердловской области предупредили о штрафах за строительный мусор

Глава Екатеринбурга поручил обеспечить многодетные семьи бесплатными земельными участками

Источник: https://www.u-mama.ru