22.07.2022 04:50
Проект поможет спасти около 1 млн тонн продуктов в год.

Фото: https://pixabay.com

В правительстве готовы поддержать программу фудшеринга для малоимущих граждан. Минпромторг выступает в поддержку такого проекта, сообщили «Известиям» в министерстве.

Изначально планировалось ввести банковские "продуктовые" карточки для нуждающихся, но Минпромторг считает, что рационально развивать именно программу фудшеринга и передачи продуктов с истекающим сроком годности. Сейчас это невыгодно для ритейлеров, поскольку им приходится платить НДС. А это дороже, чем утилизация продуктов.

Речь идет только о еде, которая пригодна к употреблению, имеет нужные сертификаты качества и соответствует действующему регулированию.

— Минпромторг считает целесообразным развивать программу фудшеринга в России. По экспертным оценкам, если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн т продовольствия в год, — заметили в министерстве. — Этот вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, так как этот вид операций нужно освободить от НДС.

По данным исследований, ежегодно в России образуется более 17 млн тонн пищевых отходов, напомнили «Известиям» в Минэкономразвития. Помимо гуманитарной стороны вопроса утилизация такого количества мусора чревата последствиями и для окружающей среды. 

Программу адресной продовольственной помощи гражданам, в том числе и ввод карточек, от которого пока не отказываются, в теории решает социальную и экономическую проблемы, расширяя каналы сбыта для отечественной продукции. Малоимущие получат средства, которые можно тратить только на российские товары. 

Блогер из Екатеринбурга объявила сбор средств для бабушки, обманутой мошенниками

Шопоголики с импортозамещением: дешевая одежда для дома и дачи, летние скидки и соломенная драма Гекльберри Финна

Сеть магазинов детских товаров Mothercare продаст бизнес в РФ

Источник: https://www.u-mama.ru