04.08.2022 12:40
Соответствующее постановление подписано президентом.

Фото: https://pixabay.com

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий тратить материнский капитал на оплату детсадов, созданных индивидуальными предпринимателями. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

В законодательство внесли поправки, устанавливающие "однозначную возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность".

Раньше материнским капиталом можно было оплачивать услуги организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Родителям отказывали в перечислении средств индивидуальным предпринимателям.

"Сложившаяся ситуация порождает многочисленные судебные споры и обращения граждан в органы прокуратуры", - отмечалось в пояснительной записке.

С 2007 года материнский капитал получают семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка. С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго - 693,1 тыс. рублей, если семья не получала такие выплаты. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет. 

36-летняя жительница Забайкалья родила "королевскую" двойню - седьмого и восьмого ребенка

В Петербурге 56-летняя женщина родила первенца

Источник: https://www.u-mama.ru