15.08.2022 05:35
У следователей есть версия о подброшенном теле.

Фото: Национальный центр помощи пропавшим детям

12 августа в Пермском крае в поселке Верхнечусовские Городки после похода в магазин пропала шестилетняя Настя. Девочку искали полиция, следователи и около 500 человек волонтеров, за информацию о ней объявили вознаграждение - 500 тыс.рублей. Настя - старшая дочка, ее младшей сестре 2 года. Мама находится с ней в декрете, папа работает слесарем в Газпроме. Семья у девочек благополучная, уважаемая в селе.

По рассказу матери, в пятницу вечером они вместе с дочками приехали в гости к своим друзьям. У младшей девочки был "чупа-чупс", и Настя попросила денег, чтобы сбегать до магазина. Она уже не раз бывала в этом районе и прекрасно знала местность. Расстояние от дома до магазина - 250-300 метров между домов и через небольшой мостик. Часть пути, пока Настя бежала в магазин, за ней наблюдал ее папа, а у магазина всегда гуляет много ребят.

Через полчаса родители забеспокоились и начали поиски, сообщив в полицию. В первую очередь проверили мужчину – жителя поселка, который ранее сидел за убийство ребенка. Много лет назад он вышел из тюрьмы, сейчас у него самого растет трое детей. На полиграфе проверили и продавца магазина, которая сказала, что Настя так и не дошла до нее. Но фото с камер говорит об обратном, на нем девочка совершает покупку. Мать пропавшей придерживалась версии похищения незнакомцами, так как со всеми жителями у них дружеские отношения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело статье «Убийство», дело находится на контроле председателя СК России Александра Бастрыкина. 15 августа тело девочки было найдено в коллекторе рядом с магазином. Но этот колодец ранее был проверен спасателями и волонтерами. У полиции две версии в разработке - тело подбросили, либо его все-таки не заметили при проверке, и девочка упала сама. Колодец был плохо закрыт и незаметен в траве.

Местные жители видели в городе подозрительных мужчин, одного из них поймала камера наблюдения в магазине. По предварительным данным, эти люди нанимали рабочих для участия в стройке.

На территории общины Виссариона в Красноярском крае произошел пожар, погибла мать с тремя детьми

Следы шестилетнего Ярослава Степанова, пропавшего три недели назад, найдены в 40 километрах от села

Источник: https://www.u-mama.ru