25.08.2022 11:30
Мэр города проинспектировал садики, готовые принять воспитанников.

Фото: https://pixabay.com

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в среду, 24 августа, открыл два капитально отремонтированных дошкольных учреждения, расположенных в Верх-Исетском и Ленинском районах. Об этом пишет сайт администрации города. 

Детский сад № 373 на улице Гурзуфской, 19б предназначен для 150 дошколят. В каждой группе имеются своя игровая, буфетное помещение с посудомоечной машиной, туалетная комната, раздевалка. Для комфорта воспитанников первый этаж дошкольного учреждения оборудован системой «теплый пол». Здесь же разместились пищевой и медицинский блоки, прачечная.

При проектировании здания особое внимание уделено вопросам безопасности сотрудников и обучающихся. В учреждении оборудованы пункт охраны с диспетчерской, тревожная сигнализация, видеодомофон, система контроля доступа, камеры внешнего и внутреннего видеонаблюдения, система наружного освещения, а также ограждение по периметру. Кроме того, установлены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией.

За счет присоединения дополнительного земельного участка на территории садика сейчас располагаются прогулочные зоны для каждой группы, оборудованные малыми архитектурными формами, и спортивная площадка с прорезиненным покрытием. После реконструкции специалисты восстановили озеленение деревьями и кустарниками, высадив клены, сирень и спирею.

Вторым пунктом инспекции Алексея Орлова стал детский сад № 301, закрытый на капитальный ремонт чуть больше года назад. На сегодняшней день все ремонтные работы закончены и двухэтажное детское учреждение  готово открыть свои двери для 120 воспитанников в 4-х группах.

При капремонте помещений были применены новейшие методы реконструкции зданий. Теперь каждая группа садика оснащена просторной раздевалкой, современной мебелью, бактерицидными облучателями, увлажнителем воздуха, игровым оборудованием, канцтоварами и мягкими модулями. Первый этаж здания рассчитан на две группы для детей младшего возраста. Там же расположены медицинский кабинет и пищевой блок, оснащенный необходимым и современным оборудованием – пароконвектоматом, фильтром для воды, универсальной кухонной машиной, мясорубками и тестомесом. Согласно санитарным правилам, пищевой блок разделен на три цеха – холодный, горячий и доготовочный.

Собственная прачечная разместилась на первом этаже: в ней установлены стиральные и сушильная машины, гладильный каток, котел для кипячения. Стоит подчеркнуть, что на первом этаже созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют пороги, сделаны широкие проемы, оборудована специальная санитарная комната. Алексей Орлов осмотрел помещения для детей среднего и старшего возраста, кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда, музыкально-спортивный зал и кабинет дополнительного образования.

Здесь, как и на предыдущем объекте, установлена система контроля доступа и видеонаблюдения, а на калитке – домофон с видео-фиксацией. По периметру здания оборудованы 32 камеры видеонаблюдения, имеется пост охраны в отдельно стоящем помещении, а для соблюдения норм пожарной безопасности предусмотрена современная система дымоудаления. На территории садика появились спортивная площадка со специальным резиновым покрытием и место для детских колясок, а прогулочные площадки каждой группы оборудованы безопасными малыми архитектурными формами.

Завершая поездку в два отремонтированных детсада уральской столицы, глава Екатеринбурга отметил своевременность и важность проделанной работы.

Мэр Екатеринбурга запретил горожанам посещать леса

Шопоголики в магазинах зарубежных брендов: что ещё можно купить в Gap, "Маркс&Спенсер" и "Экко", распродажа по 99 в "Бубльгуме"

Жители Екатеринбурга больше всех потратят на школьные товары в августе

Источник: https://www.u-mama.ru