29.08.2022 06:50
После выхода в декрет многие россиянки испытывают материальные трудности.

Фото: https://pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила в Минтруд предложение о повышении размера ежемесячного пособия на ребенка до полного размера заработной платы родителя.

Официальное письмо передано министру труда и социальной защиты Антону Котякову, передает RT. Также омбудсмен предлагает начислять деньги до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. По ее мнению, когда один из родителей находится в декретном отпуске, семья может испытывать финансовые трудности, но этот фактор не должен отнимать у россиянок желание становиться матерью.

Согласно закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается работникам в размере 40% среднего заработка. Анализ обращений граждан, по словам Волынец, свидетельствует о необходимости изменения данной ситуации.

«Учитывая вышеизложенное, прошу вас поддержать инициативу об увеличении размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 100% размера заработной платы родителя, получающего такую выплату, и продлить срок данной выплаты до трёх лет», — цитирует текст обращения RT.

Звание "Мать-героиня" и миллион рублей могут получить 33 свердловчанки

В Подмосковье женщина родила третью двойню подряд

Источник: https://www.u-mama.ru