01.09.2022 14:30
Вице-мэр отреагировала на сообщение главы Минпросвещения об уголовной ответственности за школьные поборы.

Фото: https://pixabay.com

Екатеринбургские власти отреагировали на критику читателей "Комсомольская правда - Екатеринбург", которые пожаловались на регулярные поборы с родителей в школах. Деньги собирают на бумажные полотенца, офисную бумагу, канцелярию, туалетную бумагу, интерактивные доски, проекторы, подарки и прочее. Эта система действует с 90-х годов, и ничего не меняется. В некоторых школах с родителей не требуют денег, значит, есть возможность у общеобразовательных учреждений функционировать за счет муниципалитета.

Вице-мэр по вопросам соцполитики Екатерина Сибирцева отметила, что есть виды благотворительности, допустимые в школах.

- Государство, понятно, что минимум потребностей закрывает, но это, правда, далеко не все. И, конечно, если родители могут и хотят помочь школе, то у них должен быть механизм, это сделать. Вот, собственно говоря, школа и обращается к тем, кто хотел бы оказать такую помощь, предлагая определенные механизмы, это и перечисления средств, никто уже наличные деньги, думаю, не собирает нигде, - сказала вице-мэр. - Что касается таких посильных сборов, которые мы понимаем под словом «поборы», ну это конечно делать нельзя. Помощь подобного рода должна быть добровольной.

По словам Сибирцевой, к родителям, которые имеют возможность помочь, может обратиться родительский комитет и "ничего плохого здесь нет", главным принципом остается добровольность.

- Но главный принцип это добровольность, что уже давно никого, так сказать, не преследуют, не наказывают. Конечно, мы можем только пригласить к участию, но ни в коем случае не навязывать, - заключила она.

Большинство россиян тратят 10 тысяч рублей в месяц на кружки и секции для ребенка

Минпросвещения: сбор денег с родителей учеников школ является уголовным делом

Источник: https://www.u-mama.ru