02.09.2022 08:25
Температура воздуха в городе составила 9,7 градуса.

Фото: vk.com/bydvteme285

День знаний в Санкт-Петербурге в 2022 году стал самым холодным за весь период метеонаблюдений с 1881 года. Об этом в четверг сообщил в Telegram-канале главный синоптик Петербургского гидрометцентра Александр Колесов.

"Температура воздуха в Санкт-Петербурге стала понижаться. Максимальная температура сегодня днем составила всего 9,7 градуса. Поэтому 1 сентября 2022 года стало самым холодным началом учебного года в Санкт-Петербурге за весь ряд наблюдений с 1881 года", - написал он.

В последний раз школьники также мерзли на линейке в 1987 году, когда был зафиксирован предыдущий минимум: столбик термометра дополз лишь до отметки в 10 градусов.

Родители петербургских первоклассников возмутились организацией линеек в школах. Из-за дождя и порывистого ветра праздник перенесли с улиц в актовые и спортивные залы. В соцсетях родители жалуются, что их лишили возможности проводить первоклассников в школу.

«Выставить за порог практически всех родителей первоклассников, напугать детей с первого же дня в школе — это надо уметь. Догадаться накануне о том, что будет дождь, и в актовом зале не поместится и половина желающих, было, конечно, нельзя. Мы же живём в XIX веке и прогноз погоды по звёздам определяем. Набить семилеток как "селёдок в бочку" и заставить их слушать страшно важные речи депутатов вместо того, чтобы дать родителям увидеть, как их дети пойдут в первый класс — как же это прекрасно!» — пишет один из петербужцев. Другие родители также отметили, что в школу их не пустили, либо предложили пройти только одному взрослому от семьи.

Школьники на Курилах провели торжественную линейку на фоне действующего вулкана (видео)

Родители предпочитают покупать для первоклассников смартфоны не дороже 8 тыс.рублей

Источник: https://www.u-mama.ru