02.09.2022 09:30
Женщина не признала свою вину.

Фото: фрагмент видео 1tv.ru

В Москве суд приговорил владельца столичного фитнес-клуба Jump, где утонула дочь заслуженного артиста России Владимира Конкина, Анну Андрианову к двум годам принудительных работ с отчислением в пользу отца погибшей 10% заработка. 

В сентябре 2020 года в бассейне клуба посетители обнаружили 32-летнюю Софию Конкину в воде без сознания. Через два дня она скончалась в больнице.

Суд смягчил приговор Андриановой с учетом смягчающих обстоятельств: двое несовершеннолетних детей и престарелая мать, а также того факта, что ранее женщина к уголовной ответственности не привлекалась. Однако, судья посчитала, что владелец клуба "относилась к своим должностным обязанностям безразлично", не обеспечив безопасность клиентов. В учреждении не было медпункта, а в бассейне отсутствовал дежурный тренер, посетители пользовались услугами без контроля со стороны сотрудников.

Свою вину Андрианова не признала. Ее адвокаты указывали на существующие ГОСТы и постановление главного санитарного врача для спортивных объектов, которые не обязывают фитнес-клубы иметь комнату для медперсонала. Медик должен присутствовать, только если в бассейне проходят тренировки и соревнования.

София Конкина в этот день выпила не менее двух бутылок вина. Анализ крови выявил 2,5 промилле, что соответствовало сильной степени алкогольного опьянения. Сам бассейн представляет собой "чашу с водой для релаксации посетителей после посещения ими сауны". Друг Софии дал показания, из которых следовало, что они поссорились из-за долгов и кредитов женщины.

Отец погибшей Владимир Конкин был не в курсе проблем дочери. По его словам, дочь по образованию - юрист, профессионально занималась плаванием, серьезными заболеваниями не страдала. Прокурор просил для владелицы клуба пять реальных лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. В бассейне, кроме отсутствия медпункта, нашли множество нарушений.

В рамках дела артист Конкин подал гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба на сумму 11,5 млн рублей. Судья удовлетворила его частично, взыскав 565 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на погребение погибшей и 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Владимир Конкин — актер театра и кино, завоевавший популярность ролями Павки Корчагина в картине «Как закалялась сталь» и Владимира Шарапова в сериале «Место встречи изменить нельзя». Снимался в фильмах «Романс о влюбленных», «Волны Черного моря», «Аты-баты, шли солдаты». Сейчас Конкину 71 год.

На Восточной парень на электросамокате сбил четырехлетнюю девочку (видео)

В подмосковной Истре водитель мусоровоза сбил девочек трех и пяти лет, переходивших дорогу с мамой

Источник: https://www.u-mama.ru