06.09.2022 15:50
Фото: https://pixabay.com

Еще одна раненая белая медведица 3 сентября была найдена недалеко от поселка Диксон Красноярского края. Местные жители нашли частично парализованное животное, страдающее от сильного обезвоживания и с порезами на ногах. Из поселка ее доставили в Норильск.

Как рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, на теле животного есть следы огнестрельного ранения, у нее не двигаются задние лапы. В поселке она появилась около двух недель назад, и в этот период кто-то решил поохотиться на краснокнижное животное.

Светлана Радионова пишет в своем Телеграм-канале, что, возможно, медведица проявляла агрессию.

«Решение о правомерности применения оружия будет принимать прокуратура — мы уже передали соответствующее обращение. За нелегальную добычу белого медведя виновным может грозить уголовная ответственность», — отметила она и напомнила о запрете на подкармливание белых медведей. При появлении этих животных рядом с поселениями немедленно следует информировать ответственные службы, и тогда "не будут страдать ни животные, ни люди".

Для спасения животного из Москвы доставили ветеринаров столичного зоопарка, а также представителей охотнадзора и природоохранной прокуратуры Красноярского края. Пострадавшей ввели снотворное, чтобы обследовать ее на месте. По словам ветеринаров, молодая самка в возрасте от полутора до двух лет, весом 50-60 кг имеет рану в области лопатки. На момент прилета специалистов медведь мог шевелить только головой и передними лапами.

После наркоза медведица начала потихоньку приходить в себя, но, как говорят медики, несмотря на подачу признаков жизни, прогноз по выживанию критичный: один шанс на миллион. Ее перевезли для экстренной операции в Москву. У пассажирки проснулся аппетит, но ее состояние стабильно тяжелое.

Директор московского зоопарка заявил, что шанс на спасение есть, поскольку медведица молодая. На Диксоне она бы точно погибла. На языке животного не обнаружили следы порезов — язык обследовали, чтобы узнать, не та ли это медведица, которую спасали в Диксоне больше месяца назад. Тогда к людям вышло животное с консервной банкой на языке, ее спасли ветеринары московского зоопарка.

В кузбасском лесу найдены бабушка с внуком, ушедшие за грибами 3 сентября

В Екатеринбурге трехлетний мальчик вышел из закрытого двора и уехал на автобусе, пока мама заносила покупки

Источник: https://www.u-mama.ru