07.09.2022 12:30
Теперь у нескольких школ и детских центров будет своя часть садового искусства.

Фото: vk.com/atmofest

Организаторы Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест» представили журналистам сады-участники, которые переехали с площади 1905 года на территории социальных учреждений Екатеринбурга. Об этом сообщает сайт администрации города.

Сад-победитель дизайнера Ольги Новицкой «Легкость бытия» теперь украшает площадку областной общественной благотворительной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» (улица Татищева, 78).

Монументальной основой сада выступили камни. Каркас – настил, который предлагает путешествие к себе, а поворотные кресла, расположенные в саду, дают возможность в прямом смысле этого слова здесь и сейчас развернуться к себе.

«Образ сада – природный, легкий, много ив и злаковых. Все, чтобы получить в нем состояние умиротворенности. Когда было известно, куда переедет сад, я обрадовалась, потому что сюда он вписался органично. Деткам и педагогам очень важно получить дополнительную возможность полезного времяпрепровождения, места, где можно потрогать живое», – сказала Ольга Новицкая.

Серебряным призером фестиваля стал сад «Река призрак» автора Екатерины Егоровой. Сегодня он украшает образовательную организацию «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» (улица Ясная, 5).

Планируя концепцию сада, дизайнер обратилась к истории Екатеринбурга и его рек, известных и скрытых от глаз, протекающих уже много лет под тротуарами города. Течение воды в саду заменила галька разных форм и размеров. А над водой облака – конструкции, которые могут служить столиками для занятий творчеством. Дорожка-река ведет гостей по зеленым зонам, наполненным разнообразными растениями, к просторным качелям.

Уникальным украшением «Реки призрака» стала чугунная плитка, которая была изготовлена в 19 веке и приехала в Екатеринбург из Суздаля.

Третье место на фестивале было отдано проекту «Солнце в ладонях», созданному дизайнерским дуэтом Марины Мурзиной и Ольги Стуловой, представляющих ландшафтную компанию «Лаисс».

С площади 1905 года сад переехал во двор Екатеринбургской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении (улица Ферганская, 22). Он наполнен деталями, которые можно не только созерцать, но и прочувствовать. За счет разнородных тактильных поверхностей такая площадка станет прекрасным местом для развития детей.

На «Атмофесте» этого года было представлено 7 проектов, каждый из которых переехал в свое учреждение. «Нам мало было просто показать примеры озеленения, необходимо было, чтобы сады продолжали где-то существовать после. И это, к счастью, получилось. Были выбраны территории, где проводят свободное время дети. Они должны видеть красивое, понимать, как это можно создать и что это надо беречь. Это ценное знание для детей, которое они освоят на практике», –  рассказала председатель Комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

В Свердловской области зарегистрирован рекордный рост заболеваемости ОРВИ

Заведующую верхнесалдинским детским садом оштрафовали на 10 тысяч за уход ребенка из группы

Источник: https://www.u-mama.ru