12.09.2022 05:55
Рейтинг составлен специалистами Роскосмоса.

Фото: https://www.u-mama.ru

Официальный сайт администрации города сообщает, что Екатеринбург вошел в тройку самых зеленых городов-миллионников России. Рейтинг уровня озеленения мегаполисов составили специалисты Роскосмоса, проанализировав данные со спутников «Канопус-В».

Для сравнения городов рассчитывалась общая площадь зеленых зон, а также их доля в площади районов наиболее плотной застройки. Согласно своду правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", в мегаполисах на одного жителя должно приходиться не менее 10 м2 общегородских зеленых зон, и не меньше 6 м2 в жилых районах. Для инвентаризации городских зеленых насаждений используются данные спутниковой съемки.

Итоговый рейтинг:

1. Пермь

2. Екатеринбург

3. Уфа

4. Самара

5. Воронеж

6. Ростов-на-Дону

7. Москва

8. Новосибирск

9. Нижний Новгород

10. Волгоград

11. Челябинск

12. Казань

13. Красноярск

14. Санкт-Петербург

15. Омск

16. Краснодар

Исследование показало, что в российских миллионниках достаточный уровень озеленения. Наименьшим уровнем древесного озеленения отличается наиболее плотно застроенная часть Краснодара – 8,1%, наибольший показатель был рассчитан для Перми - 35,9%. При взгляде на рейтинг трудно уловить четкую закономерность в степени озеленения тех или иных городов: безусловно, влияет природное расположение миллионника, его приуроченность к той или иной природной зоне, форме рельефа. Так, более высоким уровнем обеспеченности древесной растительностью отличаются предуральские и уральские города, а для городов, располагающихся в степной зоне, напротив, проблема озеленения стоит остро. 

В Екатеринбурге на этой неделе ожидается бабье лето

Школьников Екатеринбурга пока не планируют переводить на дистант по коронавирусу

Источник: https://www.u-mama.ru