26.09.2022 12:10
Фото: https://pixabay.com

Белый медведь, пострадавший возле Диксона, стал реагировать на прикосновения к задним лапам. Ветеринары регулярно проверяют его на рефлексы, и на последнем сеансе заметили прогресс. Как сообщила в своем Telegram-канале директор московского зоопарка Светлана Акулова, мишка, которого назвали Диксон, почувствовал щекочущие движения специальной щеткой.

Скорее всего, по словам специалистов, речь идет о поверхностной чувствительности, глубокая еще не наблюдается. Но врачи, назвавшие эти результаты чудом, надеются на дальнейшую положительную динамику.

Томография, проведенная в начале сентября краснокнижному животному, показала наличие металла в грудной полости, также задета голова и позвоночник. Врачи определили обширный миозит - предположительно, от бокового удара. Возможно, медведь попал под машину. У него перелом рёбер. Неизвестные, которых разыскивает полиция, жестоко обошлись с животным. Следствие выяснит, действовали ли они в рамках самозащиты.

У Диксона хороший аппетит, он узнает сотрудников зоопарка: высовывает им навстречу нос из клетки и издает щёлкающие звуки челюстью. Ведёт себя спокойно, на незнакомцев предупреждающе фыркает. Светлана Акулова подчеркнула, что он в любом случае останется жить в неволе и не сможет полноценно ходить. Ветеринары разработали для зверя программу реабилитации.

В Подмосковье подросток погиб, пытаясь перепрыгнуть через таксу

Жители Свердловской области, сдавшие кровь в Неделю донора, получат билеты в театры и музеи

Источник: https://www.u-mama.ru