26.09.2022 10:40
Об этом рассказал руководитель департамента образования.

Фото: https://pixabay.com

Начальник департамента образования Константин Шевченко рассказал официальному порталу Екатеринбурга о том, как будет организован доступ для жителей мегаполиса на спортивные объекты, расположенные на пришкольных территориях.

Всего в школах Екатеринбурга 182 спортивные площадки, оснащенные беговыми дорожками с гравийным и асфальтобетонным покрытием, шведскими стенками, спортивными уличными комплексами, силовыми тренажерами. 

– Школа, которая может предоставить населению свои спортивные объекты и сооружения, размещает на официальном сайте информацию о порядке их использования во внеурочное время. Если гражданина удовлетворяют обозначенные условия, он может заключить со школой договор об использовании спортивной инфраструктуры, в котором будут прописаны перечень, объем, стоимость услуг, график и срок использования объектов. Безусловно, при предоставлении объектов в пользование населению учитываются требования по санитарному содержанию и обеспечивается антитеррористическая защищенность территории, которая предусматривает организацию пропускного и внутриобъектового режима, - отметил Константин Шевченко.

В пример он привел лицей №180, где активно работают с жителями Ботанического микрорайона во внеурочное время: до начала уроков на стадионе занимаются любители северной ходьбы. Летом ежегодно проходят турниры футбольных команд микрорайона, молодежь играет в стритбол, а в зимний период жители семьями приходят на лицейский каток.

Еще один пример: ледовый каток школы № 106, построенный компанией «Сима-Ленд». В период с 25 декабря по 10 марта жители Вторчермета в будние дни после учебных занятий (с 19:00 до 21:00) и в выходные дни (с 10:00 до 20:00) бесплатно его посещали. В течение всего периода его работы желающим выдавались бесплатно коньки, работала передвижная кофейня и круглосуточная охрана.

- Опыт использования спортивной инфраструктуры населением имеется и в школе № 48. В зимний период хоккейный корт используется тремя дворовыми хоккейными командами, состоящими из родителей и детей, которые проживают в близлежащих домах. Занимаются команды на хоккейном корте в свободное от урочной и внеурочной деятельности время, по согласованию и расписанию, утвержденному директором. На основании приказа директора, руководители команд в указанное в расписании время подходят к охране, получают ключи от раздевалок и корта, расписываются в журнале выдачи ключей. После завершения тренировки или игры они сдают ключи и объект в надлежащем состоянии охране школы. Руководители команд несут ответственность за сохранность спортивного объекта, помогают школе в заливке и обслуживании корта.

Решение о допуске местного населения на территорию спортплощадки было принято в школе № 131 поселка Рудный. В июне текущего года руководство образовательной организации издало приказ о режиме работы спортивных сооружений в период летних каникул. Площадка пользовалась большим спросом, ее посещали в день по 20-40 жителей разного возраста. Весь этот опыт мы обязательно используем, - пообещал руководитель департамента образования.

В Екатеринбурге ожидается теплый октябрь

Жители Свердловской области, сдавшие кровь в Неделю донора, получат билеты в театры и музеи

Источник: https://www.u-mama.ru