10.10.2022 05:50
В ЧП разбирается полиция.

Фото: https://pixabay.com

В Петербурге следователи разбираются в инциденте в детской спортивной школе, где на восьмилетнюю девочку в бассейне с тумбы прыгнул другой ребенок. Теперь юная спортсменка на полгода прикована к постели, об этом пишет Фонтанка.

19 сентября проходила очередная тренировка в школе олимпийского резерва по плаванию «Радуга». Дети по свистку прыгали в воду одновременно на четырех дорожках. На каждой дорожке занимается примерно по десять детей, на которых в тот день приходилось три тренера. 

Один из обучающихся прыгал самостоятельно, так как опоздал на сигнал. В этот момент двое тренеров смотрели в другие стороны и были далеко, а третья была рядом, но не обращала внимания на мальчика, глядя в телефон. Со слов матери, мальчик смотрел вперед, но не вниз, прыгнув ровно в ту точку, где уже была голова доплывающей 50 метров девочки. Они столкнулись макушками.

Видеокамеры зафиксировали такой же прыжок на первой дорожке: без присмотра тренеров прыгал еще один опоздавший. Его старт оказался более удачным.

К пострадавшим детям подошла тренер и помогла им вылезти из воды, затем подбежали и другие взрослые. Детям приложили лед к головам, а через пять минут все воспитанники покинули бассейн. Матери девочки рассказали о ЧП и посоветовали самостоятельно съездить в травмпункт. По мнению сотрудников, травма была несерьезной, но проверить стоило.

В больнице у ребенка был подтвержден компрессионный перелом двух позвонков, ей ограничили подвижность на полгода. Спортивная школа обещала возместить все убытки, семья мальчика также гарантировала помощь. Тренеры попросили об одолжении: подписать бумагу об отказе от вызова "скорой". Вместо этого женщина обратилась в полицию, которая выяснила, что девочке после инцидента никто не помог. Мама мальчика неожиданно поддержала версию школы, будто отказ от "скорой" все же звучал, а позвоночник девочка могла сломать по пути из бассейна в травмпункт.

Школа приняла решение провести внеплановый инструктаж по технике безопасности с детьми и отдельно с тренерским составом. Никто из сотрудников не был наказан. Руководитель Игорь Еремин рассказал «Фонтанке», что не видит проблемы, и суть произошедшего он свел к юному возрасту спортсменов - мол, такая уж судьба. Медик в здании присутствовал, но его никто не пригласил. В своих отчетах тренеры указали, что медика якобы не было на месте.

Собранные полицией материалы сейчас переданы в Следком. Мать пострадавшей уверена, что школа пытается всячески выгородить своих сотрудников. Параллельно она обратилась в прокуратуру, к главе следственного комитета Александру Бастрыкину, к районным и муниципальным депутатам, в администрацию Петроградского района и в комитет по физической культуре и спорту Петербурга.

Москвичка обнаружила в соцсетях объявление о продаже своего 11-летнего ребенка

В Екатеринбурге мать семиклассника запугала школу, приезжая к обидчикам сына домой с монтировкой

Источник: https://www.u-mama.ru