20.10.2022 13:45
Все меры будут утверждены 25 октября.

Фото: https://pixabay.com

В четверг на онлайн-брифинге были озвучены дополнительные меры поддержки для детей мобилизованных и военнослужащих. Они будут утверждены ЗакСО Свердловской области на заседании 25 октября.

Среди принятых мер - бесплатные обеды для школьников и студентов, группы продленного дня в детских садах, соцобеспечение для студентов колледжей и училищ, обучающихся на рабочие профессии и госслужбу. Детям свердловчан, призванных в рамках частичной мобилизации и служащих на СВО, подарят билеты на новогодние елки и в первую очередь обеспечат их путевками в оздоровительные лагеря. 

Об этом рассказали на брифинге председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и министр образования региона Юрий Биктуганов.

«Будут обеспечены горячим питанием на завтрак или на обед ученики государственных общеобразовательных учреждений, а также учащиеся средних специальных учебных заведений в сфере искусств. Питание, одежда, обувь, мягкий и твердый инвентарь - для учащихся средних специальных заведений, где готовят людей рабочих специальностей и служащих. Под эти меры попадают дети мобилизованных, а также дети – переселенцы из ДНР и ЛНР», - сказала Людмила Бабушкина.

По словам Юрия Биктуганова, будет увеличен график работы детских садов. Сверхурочную работу воспитателей оплатят из областного бюджета. В школах создадут группы продленного дня для детей мобилизованных - и детей, прибывших из ДНР и ЛНР.

Также семьи мобилизованных единоразово получат 20 тыс. рублей, плюс по 20 тыс. рублей им начислят на каждого ребенка. Выплаты предусмотрены в период с 1 сентября 2022 года по 1 июля 2023 года.

Юрий Биктуганов отметил, что в области 19 круглогодичных лагерей готовы принять школьников на новогодние каникулы. В первую очередь - детей мобилизованных и профессиональных военных, добровольцев – всех участников СВО. Аналогичные меры касаются и летних каникул.

В детских садах формируются списки от семей мобилизованных, уже есть инициатива о бесплатном посещении садиков детьми из таких семей.

В Свердловской области утвердили размер выплат для членов семей мобилизованных

В Госдуме подтвердили действие отсрочки от частичной мобилизации для отцов с тремя детьми

Источник: https://www.u-mama.ru