25.10.2022 08:00
В регионе утвердили меры поддержки семей мобилизованных.

Фото: https://pixabay.com

В Свердловской области утвердили механизмы соцподдержки членов семей мобилизованных.

25 октября приняты поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. 

«Мы продолжаем расширять меры поддержки участников спецоперации и их семей. На данный момент речь идет об обеспечении горячим питанием учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией», – рассказала Людмила Бабушкина. 

В регионе родственники мобилизованных получат единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего. На эти цели выделено более 300 миллионов рублей. Выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

Как рассказал ранее и.о. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, прорабатываются вопросы отмены родительской платы за посещение детских садов детей мобилизованных и организации отдыха для них в период предстоящих осенних и новогодних каникул.

Во всех муниципалитетах сформированы волонтёрские отряды из числа студентов педагогических колледжей. На основании нотариально заверенного договора они оказывают помощь родителям в сопровождении детей в детские сады, школы и на дополнительные занятия. Получить такую поддержку можно, позвонив по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8-800-200-34-11. 

Депутаты предложили освободить от мобилизации граждан с двумя детьми и беременными женами

Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов предложил отдать лыжникам деньги депутатов Госдумы

Источник: https://www.u-mama.ru