31.01.2023 18:00

Посудомоечная машина здорово облегчает домашний быт. В ней можно смело мыть детскую посуду и бутылочки, кастрюли и столовые приборы. Она отлично отмывает стеклянные чашки и бокалы, а при правильно выбранном режиме может справиться даже с пригоревшей пищей. Но, как любая техника, посудомоечная машина требует соблюдения условий эксплуатации; со временем она может хуже выполнять свои задачи или даже полностью выйти из строя.

Даже такой надежный бренд, как Bosch, не застрахован на все 100% от поломок. Например, может быть такая ситуация, что несколько месяцев после покупки машина отлично отмывала все загрязнения, а потом на посуде стали оставаться остатки пищи, жир, налет. Если условия эксплуатации не менялись, то скорее всего придется вызывать мастера для диагностики. Специалист, осуществляющий ремонт посудомоечных машин Bosch, проверит ТЭН, циркуляционный насос, блок управления, работу крыльчатки разбрызгивателя, температурный датчик, ионообменник.

Например, при выходе из строя температурного датчика машина перестает греть воду. Из-за этого качество мойки снижается. Проблемы с нагревом воды могут происходить и из-за сбоев в модуле управления. Модуль управления посудомоечных машин Bosch регулирует не только нагрев, но в принципе отвечает за исполнение программ и корректную работу техники. При его поломке на панели управления может появиться сообщение об ошибке. Установка новой панели не всегда обязательна. Иногда достаточно перепайки контактов или замена предохранителей.

Если посуда отмывается плохо, а при работе машины возникает шум и гул, то проблема может быть в насосах. В посудомойке их два: сливной откачивает воду, а циркулярный подает ее в разбрызгиватели и основную камеру. Последний несет частичную ответственность за качество мойки.

Жир и грязь на посуде могут оставаться и из-за перегоревшего ТЭНа: вода не нагревается и некоторые загрязнители остаются на тарелках. После замены ТЭНа мастер проведет тестовый запуск техники и выпишет гарантийный талон.

Но может быть и так, что машина не справляется со своими обязанностями из-за неправильной эксплуатации. Например, если используется слишком мало моющего средства при полной загрузке машины, или посуда в корзинах уложена неправильно. Экономия на соли тоже снижает качество мойки. А еще из-за этого может образовываться осадок на внутренних поверхностях прибора. Стеклянная посуда буде чище, если использовать специальный ополаскиватель.

Рекламодатель: ООО "СТРОНГ СЕРВИС", ОГРН: 1097746751277

На правах рекламы.