15.03.2023 07:15
Предложения озвучили из-за серии нападений домашних собак на детей.

Фото: https://pixabay.com

В правительство РФ поступили предложения от президентского Совета по правам человека (СПЧ) о разработке системы учета всех собак в России. Это поможет предотвратить случаи нападения собак на людей.

В Telegram-канале СПЧ сказано, что для владельцев собак крупных пород следует установить требование проходить курсы с кинологом по взаимодействию с животным. В последние годы в стране произошла целая серия нападений домашних и бесхозных собак на детей, иногда со смертельным исходом. В связи с этим СПЧ отмечает необходимость пересмотреть подход к квалификации причинению вреда здоровью по неосторожности, поскольку на практике бывает безответственное отношение владельца к собаке. Документ содержит пункты об увеличении числа площадок для выгула и дрессировки.

В Барнауле женщину насмерть загрызла собственная собака, в Новгородской области американские питбули набросились на девятилетнего мальчика и нанесли ему смертельные травмы, а в Сочи домашние питбультерьеры загрызли четырехлетнюю девочку. Это всего лишь малая часть трагических инцидентов.

После жуткого нападения бойцовской собаки на ребенка в подмосковном Пушкино СПЧ призвало ввести разрешение на владение такими животными по аналогии с оружием. Главу Совета Валерия Фадеева возмутила реакция хозяйки собаки, которая назвала своего пса «игривым щенком». По мнению Фадеева, ввод разрешений отсеет безответственных людей, желающих приобрести бойцовского пса.

Застройщиков обяжут оборудовать территорию площадками для выгула собак

Собаководы и лыжник подрались в новосибирском лесопарке, не поделив тропу

Источник: https://www.u-mama.ru