27.03.2024 00:00
Минцифры опубликовало предупреждение.

Фото: https://pixabay.com

Мошенники начали создавать фишинговые сайты, которые маскируются под "Госуслуги", сообщает "Коммерсантъ".

Аферисты делают рассылку push-уведомлений, в которых говорится о необходимости подтвердить паспортные данные на портале. Также в сообщении содержится ссылка, которая ведет сначала на сайт якобы оператора связи, а затем на "Госуслуги". Обманутый пользователь "подтверждает" свои данные вводом пароля и логина от личного кабинета и открывает мошенникам путь в "Госуслуги" от своего имени.

Согласно поправкам к закону "О связи", операторы связи имеют право запрашивать у абонентов подтверждение сведений о них, включая номер телефона и ФИО, в том числе через портал госуслуг.

«Часто абоненты воспринимают подобные рассылки как спам и не реагируют на них. Из-за этого операторы вынуждены блокировать их номера телефонов. Абоненту необходимо подтвердить сведения о себе, чтобы этого не произошло. Сделать это можно через приложение/онлайн-кабинет оператора или через салон связи», — объяснили в Минцифры.

В ведомстве сообщили, что Госуслуги надёжно защищены. Злоумышленник может получить доступ к аккаунту только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из смс или специального приложения (ТОТР-код). Пользуйтесь только официальными сайтами и приложениями, не переходите по предложенным ссылкам. Внимательно изучайте адрес страницы, на которой вводите данные. Единственно верный адрес Госуслуг — gosuslugi.ru 

Екатеринбурженка продала квартиру и подарила мошенникам 13 млн рублей

«Проплакала все утро». Звезда сериала «Воронины» отдала мошенникам в телеграме 50 тысяч

Источник: https://www.u-mama.ru