28.03.2024 14:00
Обращение направлено в Минпросвещения.

Фото: https://pixabay.com

Представители фракций "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия - За правду" направили письмо главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением отменить обязательный государственный экзамен в девятом классе для детей с инвалидностью и ОВЗ.

"Просим рассмотреть целесообразность отмены обязательной сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью и представить позицию Министерства просвещения РФ по данному вопросу", - говорится в обращении.

Депутат Яна Лантратова рассказала ТАСС о подготовке законопроекта, в соответствии с которым дети-инвалиды смогут проходить аттестацию по предметам по желанию. Сейчас участники экзамена с ОВЗ и дети-инвалиды имеют возможность выбора сдачи двух обязательных учебных предметов вместо четырех. Они также могут сдать госэкзамен по всем учебным предметам в устной форме по желанию. Продолжительность аттестации для них увеличена на 1,5 часа. При этом зачастую сдача экзамена для данной категории детей "все равно оказывается сопряжена с сильным нервным перенапряжением и физическими страданиями", уточняет Лантратова.

"Родители сообщают, что ввиду своего особого состояния здоровья дети во время экзамена находятся в постоянном психоэмоциональном напряжении, низкий же темп работы из-за физических и когнитивных особенностей <...> вызывает колоссальные сложности, ступор и стресс у детей. Отмечается, что кому-то из обучающихся оказывается тяжело говорить, кому-то - прочесть текст, кому-то трудно держать ручку. Увеличенное же время экзамена не столько облегчает условия, сколько увеличивает период перенапряжения детей", - сказано в письме.

Данное решение помогло бы не только ученикам, но и школам, которые должны создавать для детей с инвалидностью особые условия на экзаменах.

Патриарх Кирилл просит Путина сохранить в школах предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Церемония поднятия флага и исполнения гимна станет обязательной для частных школ

Источник: https://www.u-mama.ru