29.03.2024 08:50
Фото: knigarekordovrossii.ru

Жительница Краснодара Светлана Халимова вошла в Книгу рекордов России после рождения детей с разницей в 34 года.

В беседе с изданием «93.ru» Светлана пожаловалась на плохое отношение врачей к ее поздней беременности. Ее сыну сейчас 35 лет, а дочке чуть меньше года. Почти в одно время она стала во второй раз мамой и впервые бабушкой.

Первый ребенок у Светланы родился в 1988 году, ей было всего 16 лет. Женщина призналась, что с помощью ребенка хотела удержать своего возлюбленного, 21-летнего Андрея. В то время девушки нередко практиковали "беременный шантаж". Краснодарка успешно забеременела, и они с другом поженились.

Сейчас она считает, что рожать рано не нужно, сначала в голове "должны появиться мозги".

После замужества девушка переехала к мужу в тогда еще Свердловск. За месяц до пятилетия Сережи Андрей разбился насмерть в аварии, попал под грузовик.

Светлане хотелось иметь еще детей, и она планировала усыновить малыша, но ей предлагали только подростков. По ее словам, только чтобы встать в очередь за грудничком, ей предложили дать взятку 2 миллиона рублей. Тогда же она отказалась от этой идеи.

В 2011 году случился переезд в Краснодар. До этого Светлана работала финансистом в Москве, но по экономическим условиям ей больше нравится Краснодар, и в зарплате она не потеряла. Здесь она встретила своего мужа Нуриддина, он младше супруги на 21 год и даже младше ее сына Сергея.

— Муж более зрелый по характеру, чем я, во мне еще живет какой-то бунтарь. А он у нас такой строгий, семейный, сильный. Сын с мужем ладят как друзья, иногда меня даже это обижает, когда они что-то между собой обсуждают и не делятся со мной, — поделилась она.

В апреле 2023 года у пары родилась дочка Ясмин.

Муж души не чает в своей дочке, Светлана даже ревнует его к ней. Рекордсменка не скрывает, что решилась забеременеть после 50 отчасти еще и потому, что не было внуков. Сын в браке больше 10 лет, но детей так и не было. Так вышло, что они с невесткой обменялись фото с положительными тестами почти одновременно.

В медицинской терминологии после 25 лет женщин считают старородящими. 

— Врачи меня гнобили, им казалось, что из-за возраста я должна обязательно сдавать какие-то новые анализы и тесты. Я легла в роддом раньше, чем это было нужно, хотя у меня всё было хорошо. Врачи давили, запугивали, что что-то случится. Но всё прошло хорошо, сильно поддерживал муж.

Светлана рожала около суток, но никаких осложнений у нее не было.

— Сейчас в мою сторону тоже поступает много негатива «зачем ей этот ребенок нужен», «кому останется он». Что за глупости? Ну, во-первых, я не позволю себе болеть, я буду заниматься своим здоровьем. Ради ребенка в первую очередь. Во-вторых, муж моложе меня, я уверена, что он, как обычно, если я что-то сломаю, меня не бросит и будет помогать, — уверена она.

По словам Светланы, в советские годы было куда проще заводить детей, чувствовалась поддержка государства: бесплатные молочные кухни, врачи и медсестры часто навещали малышей на дому. Была система помощи молодым мамам. Сейчас у матерей только интернет и подруги рядом.

— Мне важно быть с ней рядом каждую минуту. Для меня сейчас материнство имеет больший вес, чем в мои 16 лет. Я любила своего ребенка, но мне не было это так интересно. Сейчас для меня дочка — самая главная работа в жизни, всё остальное у меня уже сложилось, — призналась она.

Прошлый рекорд, зафиксированный в Книге рекордов России — 26 лет. У Светланы — 34 года 4 месяца и 23 дня. Она не боится родить еще раз и готова пойти за сыном, побив свой собственный рекорд.

Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Гроза района из Екатеринбурга рассказала об обмане в шоу «Мама в 16»

Источник: https://www.u-mama.ru