29.03.2024 12:15
Как обычно, "на безопасные счета".

Фото: https://pixabay.com

На Кубани семья перевела аферистам "на безопасные счета" рекордные для региона 120 миллионов. Об этом kp.ru сообщил глава управления угрозыска региона Александр Бондарев.

В эфире "КП" - Краснодар" Бондарев рассказал о самом крупном ущербе от телефонного мошенничества на Кубани. Семья из Новороссийска действовала как марионетка в руках злоумышленников. Они общались с мошенниками тайно, не поставив в известность родственников.

Преступление было раскрыто по горячим следам, задержана группа лиц. Они промышляли по регионам России, начиная с северных, от Архангельска, Карелии. Но супругам вернули всего 20% от потерянной суммы.

- Шанс вернуть деньги есть, если человек, пострадавший от действия мошенников, незамедлительно обратится в органы внутренних дел. Они иногда не успевают провести финансовые операции, поэтому мы можем их блокировать. Кредитно-финансовые учреждения идут нам навстречу для блокировки. Это в рамках закона все делается, и дальше мы разбираемся, как осуществить возврат денег потерпевшим, - отметил Александр Бондарев.

Пострадавшим от действий мошенников глава управления советует сразу набрать 020, сообщить сумму, банкомат, где перевели денежные средства, какими способами и с какого банка. 

- 25% от потерпевших – это пенсионеры. Возраст 30+, 45+ тоже есть. Еще раз говорю, портрет, примерно описанный коллегами из Банка России, составленный и правоохранительными органами – это преимущественно незамужняя женщина, возраст 35 лет, - отметил он.

Кинолог приехала с собакой к «Крокусу» для поисков погибших, но ее назвали мошенницей

Топ-менеджер крупной компании в Екатеринбурге отдал мошенникам 7 миллионов

Источник: https://www.u-mama.ru