16.04.2024 15:00
Содержание уроков физкультуры варьируется.

Фото: https://pixabay.com

С 1 сентября 2024 года вступит в силу новый приказ Минпросвещения об изменениях в федеральных образовательных программах. В программе курса для физкультуры предлагается изучать гольф, черлидинг, городки, киберспорт.

Как прокомментировали в Минпросвещения, федеральная программа предмета "Физическая культура" включает обязательные и вариативные модули. Например, модуль, предполагающий лыжную подготовку, войдет в программу только в тех регионах, где для таких занятий выпадает достаточно снега. В других регионах его можно заменить на легкую атлетику или плавание.

Факультативные модули будут применять в школьных спортивных клубах или на кружках и секциях. Среди них - "Гольф", "Городошный спорт", "Биатлон", "Дзюдо", "Скалолазание", "Перетягивание каната", "Танцевальный спорт" и другие.

Решение о выборе того или иного модуля для дополнительных и внеурочных занятий принимает сама школа, исходя из возможностей, имеющегося инвентаря, интереса школьников и их родителей. Наверняка многие родители проголосуют против "ненавистных" лыж. Лыжная подготовка вот уже много лет подвергается критике со стороны родителей и детей. В некоторых школах требуют, чтобы ученики самостоятельно приобретали лыжи, коньки и лыжные ботинки, а за отсутствие инвентаря снижают оценки.

Также среди новых модулей - киберспорт. В приказе Минпросвещения подчеркивается, что специфика модуля по киберспорту сочетается практически со всеми базовыми видами спорта и поможет ученикам подготовиться к сдаче норм ГТО. Но специальной подготовки педагогов по киберспорту на сегодняшний день в системе школьного образования не существует.

Хоровое пение предлагают сделать обязательным в школе, чтобы снизить преступность

Рособрнадзор работает над сокращением ненужных контрольных работ в школах

Источник: https://www.u-mama.ru