17.04.2024 00:00
Планируется включить вакцинацию против менингококка, вируса папилломы человека (ВПЧ), ветряной оспы, ротавирусной инфекции.

Фото: https://pixabay.com

В Национальный календарь профилактических прививок внесут вакцинацию против менингококка, вируса папилломы человека (ВПЧ), ветряной оспы, ротавирусной инфекции. Об этом рассказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов.

Также в ближайшие годы в нацкалендарь войдут прививки от респираторно-синцитиальной инфекции и вируса герпеса, вызывающего опоясывающий лишай. 

Сейчас детей прививают от 12 инфекций, сообщила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова. Она считает, что иммунизацию надо продолжать в течение всей жизни. 

"Мы мало говорим об отдаленных последствиях перенесенных инфекций, и многие даже не подозревают о таких угрозах. Но, например, если будущая мама переболела гриппом, у ребенка в дальнейшем повышается риск шизофрении. А те люди, которые в зрелом возрасте мучаются из-за опоясывающего лишая, не знают, что это следствие перенесенной в детстве ветряной оспы", - отметила она.

К сожалению, в нашей стране недостаточен уровень готовности принимать вакцинацию спокойно. Специалисты отметили, что даже среди врачей около 9-10% считают прививки от гриппа излишними. Многолетними наблюдениями на больших когортах людей доказано, что прививка снижает риск заболеть гриппом в 150 раз, а если человек заразится, у него не будет серьезных осложнений.

Бесплатная вакцина против клещевого энцефалита для детей и взрослых поступила в Свердловскую область

Дети в Свердловской области могут бесплатно привиться от ветряной оспы и менингококка

Источник: https://www.u-mama.ru