17.04.2024 00:00
Медицинский вуз побоялся "шумихи".

Фото: https://pixabay.com

На Кубани уволили хирурга, который провел уникальную операцию по восстановлению лица мальчика, пострадавшего от нападения собаки. Об этом сообщает "Российская газета".

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о возможном нарушении трудовых прав пластического и реконструктивного хирурга в Краснодарском крае. 

В марте сотрудник Кубанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Алексей Дикарев вместе со своими учениками провел сложнейшую операцию по восстановлению лица четырехлетнего ребенка. После этого специалиста вынудили подать заявление по собственному желанию. В предоставлении отпуска без сохранения содержания ему было отказано. Руководство университета побоялось, что вуз пострадает от "шумихи". Сам хирург утверждает, что вызов к руководству и последующее увольнение связано с операцией, за которую он якобы не имел права браться.

ЧП произошло в Карачаево-Черкесской республике, в многодетной семье. Четырехлетний Саша играл во дворе с мячом, который закатился в собачью будку. Мальчик полез его доставать, и овчарка буквально скальпировала ему лицо, откусив нос, щеки и верхнюю губу.

В больнице пострадавшему остановили кровотечение, восстановили дыхательные функции и ввели в медикаментозный сон, а откушенные фрагменты лица поместили в стерильные пакеты. Взяться за операцию местные специалисты не рискнули. Согласие выразил только хирург из Краснодара. Алексей Дикарев является 21-м врачом среди ближайших родственников в трех поколениях. В последнее время занимается преимущественно частной практикой, делает операции по всему миру.

Сейчас Саша по-прежнему находится в Краснодарской детской краевой больнице. Впереди еще несколько восстановительных операций, но самое страшное уже позади, ребенок идет на поправку. Аналогов проведенной операции попросту нет: хирургу пришлось соединять крошечные сосуды на лице маленького ребенка.

Еще в 2016 году Дикарев провел сложнейшую реконструктивную операцию уральскому охотнику, которому медведь разорвал лицо. Новую челюсть охотнику тогда сделали из его собственной берцовой кости.

Врачи приняли роды у женщины с двумя матками и огромной грыжей

400-килограммового мужчину пытаются вытащить через окно в Москве

Источник: https://www.u-mama.ru