17.04.2024 02:00
Не все мамы могут себе позволить полноценно питаться после родов.

Фото: https://pixabay.com

Член комитета Госдумы по охране здоровья Римма Утяшева в беседе с «Лентой.ру» предложила включить в программу реабилитации беременных питание и витамины.

Римма Утяшева - акушер-гинеколог. Она напомнила, что в акушерстве есть понятие: 42 дня после родов акушеры-гинекологи отвечают за маму, чтобы роженицы не попадали в больницу в первый месяц после родов. Для этого проводятся лекции о здоровье и грудном вскармливании, но самое главное — это сбалансированное питание.

"Если мы будем давать что-то по ОМС, то надо написать какой витаминный набор, питание. Сегодня много анемичных мам. Вот, грудное вскармливание. Если у нее анемия, надо ей давать препараты и железо бесплатно, может быть, питательные смеси какие-то давать, сейчас их выпускает наша промышленность. Я за двумя руками", — поделилась Утяшева.

Также она напомнила о послеродовой депрессии, которую можно предупредить до рождения ребенка.

«Вот, женщина встала на учет до 12 недель. Если она без работы или студентка, с 12-й недели надо ей оформить трудовую книжку и воспитателем за детьми на дому с минимальной зарплатой, которая определена в регионе. Ей было бы это уже зарплатой. Пусть это будет 20 тысяч, а потом, после 30-ти недель, она получит декретные с этого. Я думаю, это очень правильно», — выступила с инициативой парламентарий.

Лиза Арзамасова перестала скрывать вторую беременность

Врачи приняли роды у женщины с двумя матками и огромной грыжей

Источник: https://www.u-mama.ru