18.04.2024 08:50
Женщина успела перевести аферистам три миллиона.

Фото: https://pixabay.com

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии под диктовку лжеруководителя, "налогового инспектора", "участкового уполномоченного полиции" и "сотрудника ЦБ РФ" перевела на счета аферистов свыше трех миллионов рублей и чуть не лишилась квартиры. Благодаря бдительности риэлторов женщина избежала потери собственного жилья.

В дежурную часть УМВД обратилась преподаватель духовной семинарии с заявлением о хищении у нее денежных средств. Несколько дней женщину вели мошенники, от "участкового" до лжесотрудника МВД. Ей запретили рассказывать о происходящем родственникам, чтобы соблюсти секретность важной операции. Доверчивая жертва оформила несколько кредитов, обналичила сбережения и посредством Mir Pay перевела их на указанные счета. 

Кроме того, аферистка сообщила собеседнице, что ей необходимо продать квартиру, а деньги перевести на еще один указанный счет.
 
В агентстве недвижимости провели оценку жилья и выставили его на продажу. Однако, через некоторое время преподавателя вызвали в агентство и рассказали об обмане. Риэлторы пригласили полицейских в офис, и только тогда женщина осознала весь смысл происходящего.

Общая сумма причиненного ущерба составила 3 миллиона 24 тысячи рублей, из них свыше 2,7 миллиона - кредитные средства, 260 тысяч - личные.

Правоохранители еще раз напоминают: если вам поступит подозрительный звонок от "начальника" или "представителя Банка России", "МВД" или иной "госструктуры", не следует беспрекословно подчиняться его указаниям. Сотрудники правоохранительных органов, представители банков и иных структур не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые "зеркальные займы", совершать финансовые манипуляции с недвижимостью и прочее, не существуют никакие "безопасные счета". Представители Банка России никогда не звонят сами — они только отвечают на обращения граждан.

Студент УрФУ перевёл мошенникам 328 тысяч рублей. Можно сказать, что легко отделался

Екатеринбурженка продала квартиру, чтобы отдать мошенникам 6,5 миллиона

Источник: https://www.u-mama.ru