18.04.2024 10:35
Фото: https://pixabay.com

В Кургане волонтеры спасают собак, которые остались в СНТ на привязи для охраны имущества от мародеров. Корреспондент 45.RU побывал на рейде вместе с общественниками и посмотрел, как проводят операцию по спасению животных.

На объезд территорий отправляются представители общественной организации защиты животных «Ласковый зверь», кураторы приюта и общественный инспектор в области обращения с животными. Они рассказали, что в районе Мало-Чаусовского моста все собаки отпущены, находятся на сухой территории. Им оставили еду. На улице Свободы нашли одну собаку на цепи, хозяева бросили ее на втором этаже дома для охраны. Хотя второй этаж наверняка будет затоплен.

Сознательные люди спускают собак с цепи, чтобы у них был шанс выжить. Но так поступают далеко не все.

Городские площадки приема животных принимают питомцев только от хозяев. Волонтеры могут перевозить найденных собак на незатопляемые, сухие участки и привозить им еду. 

— Собаки не убегают даже от самых ужасных хозяев, потому что они привыкают к месту. Они всё равно привязываются к человеку. У магазина ее кормят. Поэтому собака не уйдет, пока есть еда. Ее могут бить, издеваться, но она не уйдет. Это ее место, это ее дом. Собаки живут стаями, поэтому она будет там до последнего. Для нее же люди тоже как стая, — объясняет волонтер Алена.

Общественники рассказывают, что некоторые спасенные собаки прыгают в воду и уплывают обратно - в свой полузатопленный дом. Многих найденышей забрали неравнодушные люди. Один из бизнесменов Кургана предоставил свою базу, где расчистили территорию и поставили будки.

— С одной стороны, хорошо, что сегодня мы не нашли никого на цепях. С другой, собаки хоть и отцеплены, но они всё равно оставлены одни. В одном СНТ видели: участок закрыт на ключ, в ограде сидит отцепленная старая маленькая собака. Она голодная. Мы насыпали ей еды. Она в руки не дается. Нам не залезть, ничем не помочь. Вот как она будет спасаться? Куда пойдет с этой водой?, - поделилась Алена.

16 апреля под Курганом спасли брошенную во время паводка слепую собаку со сломанными лапами. Хозяева бросили бедолагу, когда спасались от паводка. Беспомощный пес сидел в будке на привязи. Добровольцы-волонтеры, прибывшие из Челябинска и Ямала, транспортировали его в ветклинику. 

Путин отчитал тюменского губернатора, назвавшего «упертыми» людей, не желающих бросать свои дома

Мощные ливни и ураганы в Дубае. Отели затоплены, туристы не могут вылететь домой

Источник: https://www.u-mama.ru